ERG представила цифровые проекты на Digital Almaty2024

Топ-менеджеры и эксперты ERG приняли участие в работе международного форума Digital Almaty 2024. В панельных сессиях спикеры Группы рассказали об опыте цифровизации производства, а на выставке провели демонстрацию собственных разработок главам правительств пяти стран.

Топ-менеджеры и эксперты ERG приняли участие в работе международного форума Digital Almaty 2024.  В панельных сессиях спикеры Группы рассказали об опыте цифровизации производства, а на выставке провели демонстрацию собственных разработок главам правительств пяти стран.

Опыт ERG по  цифровой трансформации

На главной панельной сессии форума генеральный директор Евразийской Группы Серик Шахажанов отметил, что цифровая трансформация  ERG – это один из главных факторов устойчивости и роста.

-   Только за последние три года в цифровые проекты Группы инвестировано 120 млн долларов. До 2027 года планируется направить еще 200 млн долларов. В результате мы ожидаем роста EBITDA Группы на 10% - до 150 млн долларов в год, - отметил Серик Шахажанов. – Все цифровые проекты Группы создаются силами нашей ИТ-компании BTS. Это обеспечивает сравнительно низкую стоимость и заточенность под нужды наших предприятий.

По словам спикера,  прорывной проект Группы по роботизации – это переход на беспилотные самосвалы на угольном разрезе «Восточный». В конце 2023 года здесь уже запустили один самосвал в опытную эксплуатацию, к концу этого года их должно стать три.

Самосвалы будут курсировать на выделенном участке без водителей в автономном режиме под наблюдением диспетчеров (бывших водителей) с возможностью управления техникой в удаленном режиме из центра управления.

- В будущем мы планируем масштабировать проект на все наши разрезы, - рассказал Серик Шахажанов. –  Таким образом, к примеру, наш Качарский карьер в Костанайской области будет полностью оцифрован к 2027 году. К автоматизированной системе управления горнотранспортным комплексом добавится еще беспилотная техника. Планируется, что на карьере будет работать 52 беспилотных самосвала и перевозиться 115 млн тонн горной массы.

Вместе с тем, для запуска проекта в промышленную эксплуатацию необходимо решить ряд системных задач, связанных с отсутствием нормативно-правовой базы, определяющей как сертификацию модернизированной техники для ее последующей роботизации, так и использование беспилотных транспортных средств на производстве. ERG готова выступить площадкой для совместной с государством отработки всех регулирующих норм для успешной работы беспилотной техники в Казахстане. 

Выставка недропользователей

В рамках выставки стенд  ERG посетили главы правительств пяти стран –  России, Белоруссии, Киргизской Республики, Казахстана и Узбекистана. Корпоративный директор по ИТ ERG Еркен Шназбаев и генеральный директор BTS Магауия Скаков презентовали высоким гостям  систему оперативного управления производством MES Metallurgy.

- MES помогает плавильщикам контролировать производственный процесс, быстро оценить ситуацию «здесь и сейчас» на основе более 7 000 первичных параметров, большая часть которых поступает автоматически напрямую, - рассказал Еркен Шназбаев. –  Она включает в себя цифрового ассистента на базе искуственного интеллекта – MES «Алина».  Помогает открывать экраны и отчеты системы MES, а также получает значения некоторых свойств у оборудования по запросу пользователя. Сейчас цифровой ассистент доступен для сотрудников Актюбинского завода ферросплавов. В целом система MES будет внедрена на всех объектах Группы в 2025 году.

Кроме того, на выставке были представлены платформа qollab и автоматизированная система мониторинга.

Корпоративное приложение ERG заинтересовало участников из крупных ГМК и нефтяных компаний, где масштабы численности сотрудников и процессы во многом похожи с предприятиями Группы.

 В январе этого года корпоративный мессенджер SmartERG трансформировался в цифровой профиль сотрудника - приложение qollab. Он доступен для 60 тысяч евразийцев. Приложение совмещает в себе корпоративный портал, рабочую область для выполнения производственных и офисных задач, внутреннюю социальную сеть, личный кабинет. Сегодня в qollab более 100 сервисов для работы и развития.

Как ИТ-решения помогают ERG соответствовать европейским экологическим нормам и требованиям законодательства?

Об этом на Digital Almaty2024 рассказал директор по охране окружающей среды ERG Талгат Торебеков.

В рамках своей экологической и диджитал стратегии ИТ-команда ERG реализовала беспрецедентный масштабный проект по установке автоматизированной системы мониторинга загрязняющих веществ. На первом этапе ее установили на границах санитарно-защитных зон предприятий Группы в Аксу, Павлодаре, Актобе и Хромтау. Инвестиции в первый этап проекта составили 1,3 млрд. тенге.

Второй – более масштабный этап программы – установка автоматизированной системы мониторинга на источниках эмиссий. Он охватывает 58 источников выбросов и 3 источника сбросов девяти предприятий ERG. Инвестиции в установку АСМ на источниках эмиссий составили более 16 млрд. тенге.

Как ERG справляется с вызовами цифровой экономики?

Генеральный директор Business and Technology Services Магауя Скаков в рамках панельной сессии «Инвестиции ф цифровую экономику »поделился ответами ERG на вызовы цифровой экономики.  В числе самых актуальных:

Вызов №1: цифровизация производства и предприятий (многие из которых построены более 50 лет назад).

- Сейчас мы занимаемся оцифровкой всех наших активов. Это позволяет быстрее проверять гипотезы, получать достоверные данные о процессах в реальном времени и таким образом повышать эффективность принимаемых решений, - отметил спикер.  – К примеру, мы создали хранилище данных АСУТП систем, которое помогает нам выходить на следующий уровень – внедрение цифровых советчиков на производстве.

Вызов №2: переход к цифровой торговле и маркетингу.

Ответ на этот вызов и тренд – создание и запуск первого отечественного онлайн-маркета в секторе ГМК. Marketplace ERG позволяет закупать быстро и удобно: расходники; инструменты; запчасти; канцелярию.

Вызов №3:  интеграция различных ИТ-систем

Хорошим кейсом является проект «Горизонтальный мониторинг». ИТ-команла разработала и внедрила Витрину данных на предприятиях Группы для ведения расширенного информационного взаимодействия с налоговым органом в рамках горизонтального мониторинга, в т.ч. по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Это позволило нам отказаться, насколько это возможно, от "бумажных традиций" в пользу оцифровки и автоматизации электронного документооборота в горнодобывающих подразделениях и автоматизировать расчет НДПИ.