18 Февраля 2026

primeminister.kz 18.02.26 – В Казахстане планируют запустить новые проекты в обрабатывающей промышленности, что обеспечит объем производства в $ 7,3 млрд

Министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев на заседании Правительства доложил о реализуемых ключевых проектах в обрабатывающей промышленности республики.

Он сообщил, что в рамках реализации поручений Президента по диверсификации экономики Министерство проводит системную работу с акцентом на глубокую переработку базового сырья и развитие локализованных производств. Ежегодно обрабатывающая промышленность демонстрирует высокий темп роста. С 2024 года доля сектора превысила долю горнодобывающей отрасли, что привело к структурным изменениям между секторами.Рост обеспечен развитием отраслей металлургии, машиностроения, химической промышленности, производства строительных материалов, изделий из резины и пластмассы и легкой промышленности. Механизм "обеспечения отечественным сырьем", закрепленный законодательством, способствовал развитию кооперации отечественных производителей и поставщиков сырья.

"Ярким примером такой кооперации является завод "Кайнар-АКБ". Он закупает свинец у компании "Казцинк" по льготной цене, а произведенные аккумуляторы поставляются как на внутренний рынок, так и на экспорт. Кроме того, отечественные предприятия, производящие электротехническое оборудование, используют металлы, выпускаемые компаниями "Казахмыс" и "Казахстанский электролизный завод". Продукция компании "Qarmet" поставляется на "Silk Road Electronics" для производства бытовой техники, а также на вагоностроительные предприятия, обеспечивая их необходимым металлопрокатом", - отметил Ерсайын Нагаспаев.

В рамках визита Главы Государства в Японию в декабре прошлого года между ERG и Mitsubishi Corporation подписан офтейк-контракт на поставку данного металла. Также, планируется запуск производства рафинированной сурьмы мощностью 2,4 тыс тонн. Уже успешно переработана опытная партия концентрата. Таким образом, Казахстан представляется одной из основных стран в Midstream-сегменте ГМК.

источник