04 Июля 2025

24.kz 03.07.25 – Депутаты обсудили с энергетиками модернизацию Аксусской ГРЭС

На Аксусской ГРЭС сегодня говорили о предстоящей модернизации. Энергетики поделились своими планами с депутатом Мажилиса Парламента Азатом Перуашевым, передает " 24 KZ".

В центре внимания - вопросы подготовки кадров, привлечения молодежи в производственную сферу и повышения престижа рабочих специальностей. Парламентарий подчеркнул: укрепление роли производственного сектора - один из приоритетов государственной политики.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Проблеме энергетики сегодня уделяем очень большое внимание. Фактически произошел физический износ тех мощностей, которые нам остались в наследство еще от предыдущих времен. Правительство приняло целый ряд решений о выделении средств, практически из резерва Правительства, на обновление, на модернизацию генерирующих мощностей и сетей.

Данияр Шабанбаев, директор Аксуской электростанции:

- На Аксусской электростанции у нас 8 энергоблоков на сегодняшний день. Мы произвели комплексную реконструкцию на шести энергоблоках. На сегодняшний день у нас седьмой энергоблок находится на реконструкции, то есть мы там планируем менять основное оборудование - основное и вспомогательное оборудование. Это даст стране еще 325 мегаватт мощности.

Депутаты обсудили с энергетиками модернизацию Аксусской ГРЭС

источник