lifepvl.kz 23.03.24 – Аул «Қуаныш» встречает гостей

Чтобы поднять импровизированного 50-килограммового эко-барана на празднике, организованном в парке им. Гагарина АО «Алюминий Казахстана» и АО «Казахстанский электролизный завод», собралась очередь.

Чтобы поднять импровизированного 50-килограммового эко-барана на празднике, организованном в парке им. Гагарина АО «Алюминий Казахстана» и АО «Казахстанский электролизный завод», собралась очередь. Настоящих животных в своих праздниках предприятия компании ERG не используют давно. Казалось бы, мешок, набитый песком, к которому для правдоподобия пришили ноги, но интерес к народной забаве «қошқар көтеру» от этого нисколько не убавляется.

Поначалу может показаться, что праздник в парке им. Гагарина организован преимущественно для детей. Юных гостей здесь катают на настоящих пони, с ними играют веселые аниматоры, устраивая импровизированную байгу и другие состязания в национальном стиле. Но в ауле «Қуаныш» алюминиевого дивизиона ERG каждый найдет занятие по душе. Это празднество – своеобразный венец множеству мероприятий компании в рамках месячника «Наурыз – месяц добрых дел», рассказывает менеджер по социальным проектам АО «Алюминий Казахстана» Нурсултан Бисенбаев.

Среди гостей выставочной юрты замечаю мужчину, указывающего на висящий на стене стрелковый лук и что-то вкрадчиво объясняющего малышу:

— Сегодня сразу, как пришел с ночной смены, отправились с семьей на праздник, — рассказывает оператор гидрометаллургического цеха Павлодарского алюминиевого завода Мейрам Нурсеитов. – Четвертый год работаю на предприятии и никогда не пропускаю наш Наурыз. Объясняю моему четырехлетнему сыну Амиру, что это за праздник, какое значение он имеет для нашего народа, показываю юрту, наши традиции, культуру. Теперь на работу только в субботу, поэтому успеем от души отметить Наурыз с семьей. Спасибо нашему ERG за такой праздник! – благодарят Мейрам и его супруга Амина.

источник