avestnik.kz 15.03.2024 – На ферросплавном заводе свой потенциал реализуют и женщины.

Медали "Облыс?а сі?ірген е?бегі ?шін" удостоена работник Актюбинского завода ферросплавов Валентина Радченко. Награду ей вручил аким области Асхат Шахаров на торжественном собрании в честь Международного женского дня, которое прошло в ?нер орталы?ы.

Глаз — алмаз

Медали «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» удостоена работник Актюбинского завода ферросплавов Валентина Радченко. Награду ей вручил аким области Асхат Шахаров на торжественном собрании в честь Международного женского дня, которое прошло в Өнер орталығы.
Валентина Радченко – единственная в Актобе стерженщица ручной формовки. На предприятии, где все модернизируется, автоматизируется, внедряются инновационные технологии плавки металла, ее труд не теряет актуальности. – Моя каждодневная нагрузка заключается в том, что отливаю формы. К примеру, сформировали колесо, создание центра – моя работа. Токарный станок не может сделать все предусмотренные углубления, впадины. Для этого создаю специальный состав из жидкого стекла и песка, затем в стержневых ящиках лопатой набиваю, уплотняю его, иногда и руками. Модели, или как мы говорим – ставки, прокалываю углекислым газом. Химическая реакция придает изделию нужный вид, после чего оно затвердевает, – пытается объяснить постороннему суть своей работы Валентина.

Программа развития

На АЗФ достаточно женщин, которые успешно трудятся наравне с представителями сильного пола. Галина Камнева – специалист по информационным системам и программному обеспечению. Она не считает свою профессию мужской.

– На нашем заводе достаточно женщин\», – замечает она.
Подростком увлекалась математикой и физикой, потому легко поддалась профориентационной агитации и в 1999 году, окончив школу, поступила в Актюбинский государственный университет имени Кудайбергена Жубанова. Это был первый набор информатиков. На тот момент у студентки не было своего компьютера. Получив диплом, сразу устроилась на АЗФ. – В то время IT-специальность была совершенной новизной, возможно, тогда и родился стереотип, что информатика – это мужское дело. Но на предприятии как раз-таки девушек оказалось больше. Это сейчас нас осталось три, – рассуждает Галина.

источник